Scientific Committe

Steering Committee
Formed by scholars and researchers in the field of history of art, conservation and restoration, of archives, it guarantees the scientific and methodological guide of the project: the different educations and professional backround has permitted to express the fundamental interdisciplinary nature of the project.

 

Marisa Dalai Emiliani          (Presidente del Comitato Scientifico, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”)
Giuseppe Basile                     (già Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro)
Armida Batori                          (Istituto Centrale di Patologia del Libro in rappresentanza della Direzione Generale
                                                         per i Beni Librari, gli Istituti Culturali ed il  Diritto d’Autore) 
Giorgio Bonsanti                    (Centro Europeo di Ricerca sulla Conservazione e sul Restauro)
Gisella Capponi                    (Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro)
Alessandro Cecchi               (Polo Museale Fiorentino, in rappresentanza della Direzione Regionale della Toscana)
Gianluigi Colalucci              (già Restauratore Capo dei Musei Vaticani)
Michela di Macco                (Fondazione per l'Arte della Compagnia di San Paolo)
Carlo Giantomassi                (restauratore)
Isabella Lapi                            (Opificio delle Pietre Dure)
Maurizio Marabelli               (già Direttore del Laboratorio di Chimica dell'Istituto Centrale per il Restauro)
Mauro Matteini                       (Centro Nazionale delle Ricerche - Istituto per la Conservazione e la Valorizzazione
                                                         dei Beni Culturali)
Almamaria Mignosi
Tantillo
            
                      (già Direttore dell'Istituto Superiore per la Conservazione e il Restauro, in rappresentanza
                                                     della Direzione Generale per i Beni Architettonici, Storico Artistici ed Etnoantropologici)
Laura Moro                             (Istituto Centrale per il Catalogo e la Documentazione)
Mauro Natale                        (Università di Ginevra)
Antonio Paolucci                 (Musei Vaticani)
Pietro Petraroia                    (Direzione Generale Culture, Identità e Autonomie della Lombardia, Regione Lombardia)
Regina Poso                            (Università degli Studi di Lecce)
Lidia Rissotto                          (Istituto Superiore per la Conservazione e il Restauro)
Orietta Rossi Pinelli            (Università degli Studi di Roma “La Sapienza”)
Lanfranco Secco Suardo     (Associazione Giovanni Secco Suardo)
Irma Paola Tascini                 (Direzione Generale per gli Archivi)

 

 

Menu orizzontale